• 29 Novembre 2021
  •  

Bosa, dal Trofeo Fiume Temo un segno importante di ripresa del canottaggio isolano

BOSA. La seconda edizione del Trofeo Fiume Temo, dedicato alle categorie giovanili, è stata una festa per i giovani canottieri sardi che con il loro entusiasmo sono stati più forti del vento che sferzava questa domenica (24) di fine ottobre. Il ritorno alle gare promozionali è un segno importante di ripresa del canottaggio isolano.

Il Circolo Canottieri G. Sannio di Bosa ha deciso di onorare una sua atleta-medico, attiva nel volontariato e prematuramente scomparsa diversi anni fa, ed in collaborazione con l’associazione che porta il suo nome, ha messo in palio una coppa per il singolo femminile più veloce della manifestazione. Si tratta della Coppa Luisa Monti vinta, dopo apposita finale, dalla bosana Ilaria Marras in forza al Sannio di Bosa.

La bella sfida tra le sei società sarde per l’aggiudicazione del Trofeo Fiume Temo è stata vinta dalla Canottieri Olbia a dimostrazione del bel lavoro che la società del presidente Roberto Ferrilli sta portando avanti con il settore giovanile.

I vincitori delle varie gare della giornata.

Doppio Cadetti maschile: Mattia Greco e Alessandro Testoni – Canottieri Olbia

Singolo Cadetti Femminile: Giulia Gattu – Canottieri Olbia

Singolo Ragazzi Femminile: Alice Meloni – Canottieri Ichnusa

Doppio ragazzi maschile: Luigi Ecca e Federico Pintus – Misto Circolo Nautico Oristano e Canottieri Ichnusa

Singolo 7,20 allievi b2 maschile: Raffaele Sanna – Canottieri Tula

Singolo 7,20 allievi b2 maschile: Alberto Mele – Circolo Nautico Oristano

Singolo 7,20 allievi b2 maschile: Riccardo Fiori – Canottieri Olbia

Singolo 7,20 allievi b2 femminile: Anja Vinci – Canottieri Sherdana

Singolo 7,20 allievi b2 femminile: Teresa Barberio – Circolo Nautico Oristano

Singolo 7,20 allievi c maschile: Lorenzo Di Salvo – Canottieri Olbia

Singolo 7,20 allievi C maschile: Edoardo Camedda – Circolo Nautico Oristano

Singolo 7,20 allievi B1 maschile: Stefano Testoni – Canottieri Olbia

Singolo 7,20 allievi B1 maschile: Imrane Selmani – Canottieri Olbia

Singolo 7,20 allievi C femminile: Sofia Pintus – Canottieri Ichnusa

Doppio allievi B2 F: Domenico De Luca e Darius Bardu – Canottieri Olbia

Singolo 7,20 allievi B1 femminile: Gaia Calaresu – Sannio Bosa

Singolo 7,20 allievi B1 femminile: Benedetta Brai – Circolo Nautico Oristano

Singolo Cadetti Maschile: Mattia Greco – Canottieri Olbia

Singolo Cadetti Maschile: Ugo Davoli – Canottieri Tula

Singolo Ragazzi maschile: Luigi Ecca – Circolo Nautico Oristano

Singolo Ragazzi maschile: Federico Pintus – Canottieri Ichnusa

Ottica Muscas