• 17 Ottobre 2021
  •  

I nomi dei nuovi sindaci della Provincia di Sassari

Tutti i nomi dei nuovi sindaci della Provincia di Sassari eletti nella tornata elettorale di domenica 25 e lunedì 26 ottobre.

A Porto Torres, l’unico comune del Nord Sardegna al voto con più di 15mila abitanti, sarà ballottaggio, l’8 e il 9 novembre, tra il candidato di Centrodestra Alessandro Pantaleo (4.118 preferenze) e quello di Centrosinistra Massimo Mulas (2.745). Non ce l’hanno fatta Franco Satta (2.543) con la coalizione formata da Progressisti, Partito dei Sardi e Fortza Paris, e neanche il pentastellato Sebastiano Costantino Simone Sassu (1.132).

Aggius
Nicola Muzzu 695
Elettori: 1.252 | Votanti: 745 (59,50%) | Schede nulle: 28 | Schede bianche: 22

Berchidda (Andrea Nieddu riconfermato)
Andrea Nieddu 1207 – Francesco Sannitu 668
Elettori: 2.455 | Votanti: 1.902 (77,47%) | Schede nulle: 16 | Schede bianche: 11

Bessude (Roberto Marras riconfermato)
Roberto Marras 133 – Antonio Maria Cossu 78
Elettori: 393 | Votanti: 225 (57,25%) | Schede nulle: 8 | Schede bianche: 6

Bonnanaro
Giovanni Antonio Carta 399 – Salvatore Budroni 171
Elettori: 879 | Votanti: 592 (67,35%) | Schede nulle: 15 | Schede bianche: 7

Bortigiadas
Nicolò Saba 458
Elettori: 631 | Votanti: 463 (73,38%) | Schede nulle: 1 | Schede bianche: 4 

Bottidda
Ivo Nieddu 366
Elettori: 572 |Votanti 387 (67,66%) | Schede nulle: 13 | Schede bianche: 8

Buddusò
Massimo Satta 1.360 – Salvatore Quirico Marrone 1.161
Elettori: 3.114 | Votanti: 2.542 (81,63%) | Schede nulle: 15 | Schede bianche: 6 

Bultei
Daniele Arca 331 – Bachisio Falchi 286
Elettori: 836 | Votanti: 637 (76,20%) | Schede nulle: 13 | Schede bianche: 7

Burgos
Leonardo Tilocca 342
– Maria Simona Luigia Pedde 268
Elettori: 864 | Votanti: 618 (71,53%) | Schede nulle: 8 | Schede bianche 0

Cossoine
Sabrina Sassu 307 – Alfredo Unali 233
Elettori: 918 | Votanti: 547 (59,59%) | Schede nulle: 4 | Schede bianche: 3

Giave
Gian Mario Chessa 215 – Maria Antonietta Uras 158
Elettori: 474 | Votanti: 380 (80,17%) | Schede nulle: 3 | Schede bianche: 4 
 
Ittireddu (Franco Campus riconfermato)
Franco Campus 238 – Francesco Giacomo Salvatore Cherchi 138
Elettori: 579 | Votanti: 386 (66,67%) | Schede nulle: 7 | Schede bianche: 3

Ittiri (Antonio Sau riconfermato)
Antonio Sau 3.213 – Margherita Manuela Soro 2.094
Elettori: 7.661 | Votanti: 5.418 (70,72%) | Schede nulle: 97 | Schede bianche: 14

La Maddalena
Fabio Lai 2.670 – Annalisa Giuseppina Gulino 1.418 – Rosanna Giudice 734 – Giovanni Gavino Manconi 514
Elettori: 9.963 | Votanti: 5.475 (54,95%) | Schede nulle: 113 | Schede bianche: 26

Laerru
Massimiliano Leonardo Manca 463
Elettori: 773 | Votanti: 495 (64,04%) | Schede nulle: 13 | Schede bianche: 19 

Luogosanto
Agostino Piredda 1.007
Elettori: 1.495 | Votanti: 1.033 (69,10%) | Schede nulle: 22 | Schede bianche: 4

Mara
Paolo Chessa 229 – Salvatore Ligios 174
Elettori: 598 | Votanti: 409 (68,39%) | Schede nulle: 4 | Schede bianche: 2

Monti (Emanuele Mutzu riconfermato per la terza volta)
Emanuele Antonio Mutzu 923 – Gerardo Pileci 670
Elettori: 2.097 | Votanti: 1.612 (76,87%) | Schede nulle: 17 | Schede bianche: 2

Nule (Antonio Giuseppe Mellino riconfermato)
Antonio Giuseppe Mellino 650 – Daniele Manca 339
Elettori: 1.236 | Votanti: 998 (80,74%) | Schede nulle: 7 | Schede bianche: 2

Nulvi
Antonello Cubaiu 1.399
Elettori: 2.280 | Votanti: 1.440 (63,16%) | Schede nulle: 24 | Schede bianche: 17

Oschiri
Roberto Carta 1.123 – Andrea Decandia 979
Elettori: 3.180 | Votanti: 2.128 (66,92%) | Schede nulle: 19 | Schede bianche: 7

Osilo (Giovanni Ligios riconfermato)
Giovanni Ligios 1.161 – Giovanni Manca 841
Elettori: 2.911 | Votanti: 2.038 (70,01%) | Schede nulle: 26 | Schede bianche: 10

Ossi
Pasquale Lubinu 2.020 – Laura Cassano 1.251
Elettori: 5.106 | Votanti: 3.318 (64,98%) | Schede nulle: 43 | Schede bianche: 4 

Padru
Antonello Idini 728 – Antonio Satta 684
Elettori: 1.862 | Votanti: 1.432 (76,91%) | Schede nulle: 15 | Schede bianche: 5

Pattada (Angelo Sini riconfermato)
Angelo Sini 1.159 – Lorenzo Canalis 826
Elettori: 2.830 | Votanti: 2.002 (70,74%) | Schede nulle: 10 | Schede bianche: 7

Perfugas
Giovanni Filiziu 1.303
Elettori: 1.959 | Votanti: 1.344 (68,61%) | Schede nulle: 27 | Schede bianche: 14

Ploaghe (Carlo Sotgiu riconfermato)
Carlo Sotgiu 1.768 – Gian Filippo Sechi 1.214
Elettori: 4.042 | Votanti: 3.012 (74,52%) | Schede nulle: 24 | Schede bianche: 6

Pozzomaggiore (Mariano Soro riconfermato)
Mariano Soro 962 – Marco Oppes 778
Elettori: 2.698 | Votanti: 1.769 (65,57%) | Schede nulle: 23 | Schede bianche: 6

Romana (Lucia Catte riconfermata per la terza volta)
Lucia Catte 252
Elettori: 428 | Votanti: 265 (61,92%) | Schede nulle: 8 | Schede bianche: 5 

San Teodoro
Rita Deretta 1.662 – Luciano Decandia 1.248
Elettori: 4.406 | Votanti: 2.964 (67,27%) | Schede nulle: 43 | Schede bianche: 11

Sant’Antonio di Gallura
Carlo Duilio Viti 816
Elettori: 1.217 | Votanti: 830 (68,20%) | Schede nulle: 3 | Schede bianche: 11

Santa Teresa di Gallura
Nadia Matta 1.445 – Paolo Sardo 1.222
Elettori: 4.337 | Votanti: 2.748 (63,36%) | Schede nulle: 57 | Schede bianche: 23

Siligo
Giovanni Porcheddu 309 – Mario Sassu 261
Elettori: 803 | Votanti: 580 (72,23%) | Schede nulle: 4 | Schede bianche: 6

Tempio Pausania
Giovanni Antonio Giuseppe Addis 3.996 – Nicola Comerci 1.742 – Alessandra Amic 932
Elettori: 12.012 | Votanti: 6.864 (57,14%) | Schede nulle: 160 | Schede bianche: 34

Tergu
Luca Ruzzu 265 – Andrea Cargiaghe 176
Elettori: 582 | Votanti: 446 (76,63%) | Schede nulle: 3 | Schede bianche: 2

Thiesi (Gianfranco Soletta riconfermato)
Gianfranco Soletta 1.421
Elettori: 2.390 | Votanti: 1.477 (61,80%) | Schede nulle: 34 | Schede bianche: 22

Usini
Antonio Brundu 2.081
Elettori: 3.639 | Votanti: 2.151 (59,11%) | Schede nulle: 47 | Schede bianche: 23

Valledoria
Marco Muretti 1.483 – Giovanna Maria Satta 1.136
Elettori: 3.738 | Votanti: 2.662 (71,21%) | Schede nulle: 28 | Schede bianche: 15

Viddalba
Gavino Giovanni Andrea Salvatore Oggiano 625 – Fausto Serra 578
Elettori: 1.484 | Votanti: 1.213 (81,74%) | Schede nulle: 6 | Schede bianche: 4

Villanova Monteleone
Vincenzo Ligios 647 – Angela Cadoni 621 – Raffaele Gianuario Idda 282
Elettori: 2.144 | Votanti: 1.565 (72,99%) | Schede nulle: 11 | Schede bianche: 4 


Osidda (Prov. di Nuoro)
Antonio Serafino Doneddu 118
Elettori: 181 | Votanti: 121 (66,85%) Schede nulle: 1 | Schede bianche: 2

Questo il risultato del piccolo comune di Osidda che, pur essendo della provincia di Nuoro, ricade nel territorio della Diocesi di Ozieri e quindi parte integrante del nostro territorio.