• 12 Luglio 2024
  •  

Mostra del bovino da carne, a Ozieri vincono Tinuccio e Sansone

Tinuccio e Sansone Vincitori Mostra bovino da carne Ozieri
I migliori allevamenti sono quelli di Pittorru e Pileri di Calangianus per la Charolaise e Michele Calia di Lula per la Limousine.

OZIERI. I vincitori assoluti della 10^ Mostra regionale del bovino da carne – iscritto al Libro genealogico – Charolaise e Limousine conclusasi ieri a Ozieri sono rispettivamente gli esemplari Tinuccio (sezione maschi da 11 a 13 mesi) dell’azienda di Tomaso Pulina di Osilo e Sansone (sezione maschi da 20 a 24 mesi) della Fresi società agricola di Monteleone Roccadoria. I premi ai proprietari sono stati consegnati davanti a un foltissimo pubblico dal presidente dell’Associazione Allevatori della Regione Sardegna Luciano Useli Bacchitta, dal sindaco di Ozieri, dal presidente FedANA Battista Cualbu e dal presidente della V Commissione del Consiglio regionale Piero Maieli. Presente all’evento anche l’assessora regionale all’Agricoltura e riforma agro-pastorale Valeria Satta.

La manifestazione, organizzata da AARSardegna, Comune di Ozieri e dell’Associazione Nazionale Allevatori delle razze bovine Charolaise e Limousine Italiane (Anacli), ha inoltre coronato come migliori allevamenti quelli di Pittorru e Pileri di Calangianus per la Charolaise e Michele Calia di Lula per la Limousine.

«Siamo molto soddisfatti di come sia andata questa Mostra – ha commentato Luciano Useli Bacchitta presidente AARSardegna –, sia per gli animali presenti che per l’organizzazione. Siamo certi che gli allevatori ed il folto pubblico abbia apprezzato la qualità degli animali che hanno partecipato al concorso ma anche di quelli che erano in esposizione. Ringraziamo l’Assessora Satta e le altre autorità per essere intervenute a questa manifestazione che rappresenta un importante appuntamento per far conoscere il lavoro dei nostri allevatori e della nostra Associazione».

«La presenza di visitatori stranieri e dell’Emilia Romagna è indicativo di come questa manifestazione stia crescendo di qualità e reputazione», ha affermato Aldo Manunta direttore AARSardegna. Le sinergie con il Comune di Ozieri, il servizio veterinario dell’Asl di Sassari, il mondo allevatoriale e l’importante supporto economico a questa manifestazione da parte della Regione Sardegna sono gli elementi che stanno consentendo a questa Mostra di crescere anno dopo anno», ha concluso Manunta.

In copertina: il momento della premiazione dei vincitori, da sin.: Tinuccio e Sansone

CLASSIFICHE CHAROLAISE

Sezione maschi da 11 a 13 mesi
1. Tinuccio – Pulina Tomaso – Osilo (SS)

Sezione maschi da 13 a 16 mesi
1. Tico – Pittorru Paolino eredi – Calangianus (OT)
2. Tommi – Pulina Tomaso – Nulvi (SS)

Sezione maschi da 24 a 36 mesi
1. Real – Pittorru Paolino eredi – Calangianus (OT)

Sezione tori oltre 36 mesi
1. Pentagone – Pittorru Paolino eredi – Calangianus (OT)
2. Narcos-Et – Az. Agr. Luca Fele – Calangianus (OT)

Sezione femmine da 8 a 11 mesi
1. Timotea – Pulina Tomaso – Nulvi (SS)

Sezione femmine da 11 a 13 mesi
1. Tina – Pulina Tomaso – Nulvi (SS)
2. Tamara – Az. Agr. Luca Fele – Calangianus (OT)

Sezione femmine da 13 a 16 mesi
1. Teresa – Az. Agr. Luca Fele – Calangianus (OT)
2. Tania – Az. Agr. Luca Fele – Calangianus (OT)
3. Susy – Filigheddu Michele – Arzachena (OT)

Sezione femmine da 16 a 20 mesi
1. Suisse – Abeltino Maddalena Paola – Arzachena (OT)

Sezione manze gravide (età max 34 mesi)
1. Scila – Pittorru Paolino eredi – Calangianus (OT)
2. Rosamunda – Az. Agr. Luca Fele – Calangianus (OT)

Sezione vacche
1. Roseta – Pittorru Paolino eredi – Calangianus (OT)

Sezione vacche con vitello al seguito
1. Primula – Az. Agr. Luca Fele – Calangianus (OT)

Premio allevamento
1. Pittorru Paolino ErediCalangianus (OT)
2. Az. Agr. Luca FeleCalangianus (OT)
3. Pulina TomasoOsilo (SS)
4. Abeltino Maddalena PaolaArzachena (OT)

CAMPIONI E CAMPIONESSE
Campione Junior Tinuccio – Pulina Tomaso – Osilo (SS)
Campione Senior Real – Pittorru Paolino Eredi – Calangianus (OT)
Campionessa Junior Suisse – Abeltino Maddalena Paola – Arzachena (OT)
Campionessa Senior Scila – Pittorru Paolino Eredi – Calangianus (OT)

Campione Assoluto Tinuccio – Pulina Tomaso – Osilo (SS)

CLASSIFICHE LIMOUSINE

Sezione maschi da 8 a 11 mesi
1. Tom – Murrighile Iolanda Simona – Olbia (OT)
2. Telemaco – Società Agricola Lu Ligatu SS – Calangianus (OT)
3. Trappadè – Az. Agr. Flli Porqueddu – Porto Torres (SS)

Sezione maschi da 11 a 13 mesi
1. Troppu Solu – Calia Michele – Lula (Nu)
2. Terry – Murrighile Iolanda Simona – Olbia (OT)

Sezione maschi da 13 a 16 mesi
1. Taurus – Fresi S.S. – Soc. Agr. – Monteleone Rocca Doria (SS)
2. Teo – Murrighile Iolanda Simona – Olbia (OT)
3. Tevez – Tre G. Falchi Viviana Franca – Olbia (OT)

Sezione maschi da 16 a 20 mesi
1. Stop – Tre G. Falchi Viviana Franca – Olbia (OT)

Sezione maschi da 20 a 24 mesi
1. Sansone – Fresi S.S. Soc. Agr. – Monteleone Rocca Doria (SS)
2. Sovrano – Tre G. Falchi Viviana Franca – Olbia (OT)

Sezione maschi da 24 a 36 mesi
1. Raffaelo – Murrighile Iolanda Simona – Olbia (OT)
2. Spank – Az. Agr. Flli Porqueddu – Porto Torres (SS)
3. Scoubidou – Asara Marco – Olbia (OT)

Sezione tori oltre 36 mesi
1. Palmier – Calia Michele – Lula (Nu)
2. Napoleon – Usai Giovanni Maria – Olbia (OT)

Sezione femmine da 8 a 11 mesi
1. Tesla – Società Agricola Lu Ligatu SS – Calangianus (OT)
2. Tosca – Fresi S.S. Soc. Agr. – Monteleone Rocca Doria (SS)
3. Trilly – Murrighile Iolanda Simona – Olbia (OT)

Sezione femmine da 11 a 13 mesi
1. Taylor – Murrighile Iolanda Simona – Olbia (OT)

Sezione femmine da 13 a 16 mesi
1. Tiria – Calia Michele – Lula (Nu)
2. Selly – Tre G. Falchi Viviana Franca – Olbia (OT)
3. Tiffany – Fresi S.S. Soc. Agr. – Monteleone Rocca Doria (SS)

Sezione femmine da 16 a 20 mesi
1. Stella – Geromino Lorenzo – Palau (OT)
2. Susanna – Decandia Eredi S.S. – Calangianus (OT)
3. Sibilla – Calia Michele – Lula (Nu)

Sezione femmine da 20 a 24 mesi
1. Sally – Murrighile Iolanda Simona – Olbia (OT)

Sezione manze gravide (età max 34 mesi)
1. Raie – Asara Marco – Olbia (OT)
2. Rina – Geromino Francesco – Palau (OT)
3. Rachele – Calia Michele – Lula (Nu)

Sezione vacche
1. Perlabella – Calia Michele – Lula (Nu)
2. Olga – Cossu Salvatore – Calangianus (OT)
3. Palerme – Decandia Eredi S.S. – Calangianus (OT)

Sezione vacche con vitello al seguito
1. Nirma – Geromino Francesco – Palau (OT)
2. Opera – Fresi S.S. Soc. Agr. – Monteleone Rocca Doria (SS)
3. Malesia – Tre G. Falchi Viviana Franca – Olbia (OT)

PREMIO ALLEVAMENTO
1. Calia Michele – Lula (NU): 18 punti
2. Murrighile Iolanda Simona – Olbia (OT): 17 punti
3. Fresi Salvatore – Monteleone Rocca Doria (SS): 14 punti

CAMPIONI E CAMPIONESSE
Campione Junior Sansone – Fresi S.S. Soc. Agr. – Monteleone Rocca Doria (SS)
Campione Senior Palmier – Calia Michele – Lula (NU)
Campionessa Junior Tiria – Calia Michele – Lula (NU)
Campionessa Senior Raie – Asara Marco – Olbia (OT)

Campione Assoluto Sansone – Fresi S.S. Soc. Agr. – Monteleone Rocca Doria (SS)

Leggi le altre notizie su Logudorolive.it

Se vuoi ricevere gli aggiornamenti di Logudorolive nella tua casella di posta, inserisci il tuo indirizzo e-mail nel campo sottostante.

Non inviamo spam! Leggi la nostra Informativa sulla privacy per avere maggiori informazioni.