• 25 Maggio 2022
  •  

Al Palazzo Regio di Cagliari, il Corpo Consolare della Sardegna rinnova le cariche sociali

Corpo consolare Sardegna
Nell’isola operano 26 Consolati che rappresentano 24 Paesi del mondo, con 24 Consoli Onorari, tutti facenti parte del Corpo Consolare della Sardegna.

Nell’incantevole sala consiliare del Palazzo Regio di Cagliari, sabato 22 gennaio scorso, i Consoli Onorari dell’isola si sono riuniti in assemblea per rinnovare le cariche sociali del Corpo Consolare della Sardegna (CCS). La seduta, aperta dal decano uscente, Roberto Chessa, ha visto la partecipazione del primo cittadino di Cagliari, Paolo Truzzu.

Nel corso dell’assemblea è stato tracciato un bilancio dell’attività triennale del CCS, caratterizzato e condizionato, come per molte altre istituzioni, dalla pandemia da covid-19. Nel ribadire il ruolo del Console Onorario, poco noto all’opinione pubblica, «come figura e con funzione “diplomatica”, di persona quindi che agisce nella diplomazia, ma soprattutto, con diplomazia» (Giornale Diplomatico del 14.12.2021), si è parlato anche dell’importante ruolo che il Console Onorario può rivestire e che sta già rivestendo, oltre la consueta attività notarile, nel contribuire allo sviluppo delle relazioni economiche, commerciali e culturali tra il Paese rappresentato e lo Stato di residenza.

Il Sindaco di Cagliari, dal canto suo, ha sottolineato l’interesse della sua città per l’attività svolta dai Consolati, come ponti in grado di unire la Sardegna con il resto del mondo, in grado cioè di favorire e di tessere reti tra realtà che operano in campo economico, soprattutto in ambito turistico e commerciale, ma anche culturale, e dalle quali trarrebbero benefici non solo gli Stati rappresentati, ma anche Cagliari, una città che ha una vocazione internazionale, mediterranea e non solo, così come potrebbe trarne vantaggio l’intera Sardegna.

In poche parole, occorre uscire dai ristretti confini dell’isola, sfruttando le competenze e il ruolo che i Consoli Onorari esercitano con diligenza e professionalità, nella consapevolezza che è tramite loro che è possibile tracciare dei percorsi che aiutino le istituzioni a cogliere le prospettive di sviluppare sinergie e progetti in grado di aiutare i territori dove si opera ad aprirsi al mondo, come già fanno molte regioni d’Italia, con successo, da molti anni e con reciproci vantaggi.

Al termine dei lavori assembleari, Roberto Chessa viene riconfermato alla carica di Decano, mentre Martino Contu viene eletto nuovo Segretario Generale, sostituendo Salvatore Plaisant, già Console di Norvegia. Sono invece nominati consiglieri Salvatore Floris, Gabor Pinna, Cristina Ricci e Stefano Oddini Carboni

Cariche sociali del Corpo Consolare della Sardegna, anni 2022-2024

CaricaNome e Cognome del Console OnorarioStato rappresentato
DecanoRoberto ChessaFinlandia
Vice DecanoGabor PinnaUngheria
Segretario GeneraleMartino ContuUruguay

Consiglio di Decanato del Corpo Consolare della Sardegna, anni 2022-2024

Nome e Cognome del Console OnorarioStato rappresentato
Roberto ChessaFinlandia
Martino ContuUruguay
Salvatore FlorisBangladesh
Gabor PinnaUngheria
Cristina RicciPaesi Bassi
Stefano Oddini CarboniRepubblica Ceca

Il Corpo Consolare in Sardegna oggi

Rispettando una tradizione, consolidatasi nei secoli, in Sardegna operano 26 Consolati che rappresentano 24 Paesi del mondo, con 24 Consoli Onorari, tutti facenti parte del Corpo Consolare della Sardegna (CCS). Gli Stati europei rappresentati sono quelli più numerosi, in tutto 19. Di questi 14 sono Paesi che fanno parte dell’Unione Europea: Austria, Belgio, Danimarca, Finlandia, Francia, Germania, Gran Bretagna, Grecia, Malta, Monaco (Principato di), Paesi Bassi, Repubblica Ceca, Spagna, Ungheria. Gli altri 5 Paesi extra UE sono Bielorussia, Norvegia, Svezia, Svizzera, Ucraina.

La Spagna ha però due Consolati, uno a Cagliari e uno ad Alghero, con giurisdizioni parziali, mentre la Francia uno nel capoluogo isolano e l’altro a Sassari, sempre con giurisdizioni parziali. L’Africa è rappresentata da due Paesi: Leshoto, con sede consolare a Nuoro e Senegal, la cui sede è ubicata a Sassari con giurisdizione sull’intero territorio dell’isola. Due anche i Paesi dell’Asia: Bangladesh e Filippine. Entrambe le sedi consolari di questi Stati si trovano a Cagliari. L’Uruguay, infine, la cui sede consolare si trova nel capoluogo sardo, è l’unico Paese non solo dell’America Latina, ma anche  dell’intero continente americano.

Come detto, i Consolati sono 26, ma i Consoli solo 24. Questo perché il Console Onorario Corrado Fois rappresenta tre Stati del Nord Europa: Danimarca, Norvegia e Svezia.  

Consolati della Sardegna suddivisi per Stato, sede, nome e cognome del console, data e ordine di anzianità di Exequatur

 AFRICA
N.StatoSedeConsoleExequaturOrdine di anzianità exequatur
1LesothoNuoroAntonio Fancello27.11.20004
2SenegalSassariGabriella Marogna13.03.201312
AMERICA
N.StatoSedeConsoleExequaturOrdine di anzianità exequatur
3UruguayCagliariMartino Contu21.10.20097
ASIA
N.StatoSedeConsoleExequaturOrdine di anzianità exequatur
4BangladeshCagliariSalvatore Floris27.04.201618
5FilippineCagliariDanilo Cannas10.09.201417
EUROPA – STATI DELL’UNIONE EUROPEA
N.StatoSedeConsoleExequaturOrdine di anzianità exequatur
6AustriaCagliariAlexa Leinardi06.06.201822
7BelgioCagliariGiovanni Dore14.05.201211
8DanimarcaCagliariCorrado Fois02.07.201314
9FinlandiaCagliariRoberto Chessa24.07.19952
10FranciaCagliariVincent Gerbe31.05.201619
11FranciaSassariGiovanni Pinna Parpaglia23.09.201316
12GermaniaCagliariAlessandra Bruder16.06.201110
13Gran BretagnaCagliariAndrew Graham19.08.19931
14GreciaCagliariAntonio Solla10.02.20108
15MaltaCagliariMichele Pons25.07.201315
16MonacoCagliariRoberto Bolognese21.03.201313
17Paesi BassiOlbiaCristina Ricci09.07.202024
18Repubblica CecaCagliariStefano Oddini Carboni29.09.202025
19SpagnaCagliariMaria Grazia Monni12.02.20015
20SpagnaAlgheroFabio Bruno20.04.201720
21UngheriaCagliariGabor Pinna03.03.20109
EUROPA – STATI EXTRA UE
N.StatoSedeConsoleExequaturOrdine di anzianità exequatur
22BielorussiaCagliariGiuseppe Carboni27.07.20076
23NorvegiaCagliariCorrado Fois06.02.201821
24SveziaCagliariCorrado Fois12.04.202126
25SvizzeraCagliariAlberto Vespa16.02.19983
26UcrainaCagliariAntony Grande31.01.201925
Ottica Muscas