• 19 Maggio 2024
  •  

Primula (Charolaise) e Raffaelo (Limousine) sono i campioni della Mostra di Ozieri

Campioni Mostra bovini 2024 Ozieri

OZIERI | 22 aprile 2024. Si è conclusa ieri, domenica 21, nel quartiere di San Nicola la Mostra regionale del bovino da carne organizzata, all’interno della Fiera zootecnica e agroalimentare, da ANACLI, AARSardegna e Comune di Ozieri. Questa 11^ edizione ha decretato campioni assoluti gli esemplari Primula dell’allevamento Luca Fele (Calangianus) per la razza Charolaise e Raffaelo dell’azienda Jolanda Simona Murrighile (Olbia) per la Limousine. Entrambe le società si sono inoltre aggiudicate anche i premi allevamento. Le aziende vincitori di ogni categoria, ma anche tutte le altre partecipanti al concorso, sono state premiate dal neo assessore regionale all’Agricoltura e Riforma Agropastorale Gian Franco Satta, dal presidente AARSardegna Luciano Useli Bacchitta, dal sindaco di Ozieri Marco Peralta, dal presidente FEDANA Battista Cualbu e dal direttore ANACLI Stefano Saleppichi.

Mostra Ozieri Primula Az. Fele
Mostra Ozieri Raffaelo Murrighile

«La Mostra primaverile di Ozieri – hanno commentano Luciano Useli Bacchitta e Aldo Manunta presidente e direttore AARSardegna – si conferma un appuntamento di grande richiamo per gli allevatori ma anche per i cittadini che vogliono vedere dal vivo le eccellenze della nostra Regione. Il successo di quest’anno è sicuramente uno stimolo importante per far crescere ulteriormente questo appuntamento reso possibile dall’impegno dei nostri allevatori e dei nostri collaboratori nonché delle positive sinergie con ANACLI, Comune di Ozieri e la Regione Sardegna che supporta la manifestazione per il tramite dell’agenzia Agris Sardegna», concludono Bacchitta e Manunta.

Classifiche Charolaise

Giudice: Sandro Multineddu | Assistente: Salvatore Contini

Categoria Sezione Maschi da 13 a 16 mesi
1. Ulk • Pulina Tomaso – Nulvi
2. Ugo • Sechi Antonio – Ozieri
3. Ugo • Pulina Tomaso – Nulvi

Categoria Sezione Maschi da 20 a 24 mesi
1. Tinuccio • Pulina Tomaso – Nulvi
2. Tarquino • Palitta Gabriele Paolo – Olbia

Categoria Sezione Tori oltre 36 mesi
1. Morante • Filigheddu Michele – Arzachena
2. Pentagone • 9 Pittorru Paolino Eredi – Calangianus

Categoria Sezione Femmine da 13 A 16 mesi
1. Upa • Pittorru Paolino Eredi – Calangianus
2. Ursula • Az. Agr. Luca Fele – Calangianus
3. Unica • Az. Agr. Luca Fele – Calangianus

Categoria Sezione Femmine da 16 a 20 mesi
1. Tamara • Filigheddu Michele – Arzachena

Categoria Sezione Manze gravide (età max 34 mesi)
1. Selene • Sechi Antonio – Ozieri
2. Teresa • Az. Agr. Luca Fele – Calangianus
3. Tania • Az. Agr. Luca Fele – Calangianus

Categoria Sezione Vacche
1. Primula • Az. Agr. Luca Fele – Calangianus

Categoria Sezione Vacche con Vitello al seguito
1. Scila • Pittorru Paolino Eredi – Calangianus
2. Sangria • Az. Agr. Luca Fele – Calangianus
3. Roberta • Az. Agr. Luca Fele – Calangianus

Campione Junior
Tinuccio • Pulina Tomaso – Nulvi
Campione Senior
Morante • Filigheddu Michele – Arzachena
Campionessa Junior
Upa • Pittorru Paolino Eredi – Calangianus
Campionessa Senior
Primula • Az. Agr. Luca Fele – Calangianus
Campionessa Assoluta
Primula • Az. Agr. Luca Fele – Calangianus

Premio Allevamento
1. Az. Agr. Luca Fele – Calangianus
2. Pittorru Paolino eredi – Calangianus
3. Pulina Tomaso Nulvi

Classifiche Limousine

Giudice: Carlo Salanti | Assistente: Salvatore Contini

Categoria Sezione Maschi da 8 a 11 mesi
1. Uruguay • Murrighile Iolanda Simona – Olbia
2. Uriele • Carta Francesco – Bortigiadas
3. Urbino • All. Bov. Lim Cossu e Campus SSA – Osilo

Categoria Sezione Maschi da 11 a 13 mesi
1. Ungaro • Murrighile Iolanda Simona – Olbia
2. Uron • Lei Giovannina – Nulvi
3. Ugo • Deinur S.S. Societa Agricola – Benetutti

Categoria Sezione Maschi da 13 a 16 mesi
1. Umberto • Murrighile Iolanda Simona – Olbia
2. Umberto • Geromino Francesco – Palau
3. Uraldo • Murrighile Iolanda Simona – Olbia

Categoria Sezione Maschi da 16 a 20 mesi
1. Trono • Calia Michele – Lula
2. Thor • Tre G. Falchi Viviana Franca – Olbia
3. Texas • Tre G. Falchi Viviana Franca – Olbia

Categoria Sezione Maschi da 24 a 36 mesi
1. Tex • Deinur S.S. Societa Agricola – Benetutti
2. Souverain • Calia Michele – Lula

Categoria Sezione Tori oltre 36 mesi
1. Raffaelo • Murrighile Iolanda Simona – Olbia
2. Napoleon • Usai Giovanni Maria – Olbia
3. Scoubidou • Asara Marco – Olbia

Categoria Sezione Femmine da 8 a 11 mesi cat. 8
1. Ubalda • Murrighile Iolanda Simona – Olbia

Categoria Sezione Femmine da 11 a 13 mesi
1. Geromino Lorenzo – Palau
2. Unna • Cossu Salvatore – Calangianus
3. Ursula • Decandia Eredi S.S. – Calangianus

Categoria Sezione Femmine da 13 a 16 mesi
1. Ursula • Murrighile Iolanda Simona – Olbia
2. Unica • Az. Agr. F.lli Porqueddu – Porto Torres
3. Untana • Deinur S.S. Societa Agricola – Benetutti

Categoria Sezione Femmine da 16 a 20 mesi
1. Tea • Geromino Lorenzo – Palau
2. Tea • Tre G. Falchi Viviana Franca – Olbia
3. Titti • Tre G. Falchi Viviana Franca – Olbia

Categoria Sezione Femmine da 20 a 24 mesi
1. Trilly • Murrighile Iolanda Simona – Olbia
2. Tesla • Societa’ Agricola Lu Ligatu Ss – Calangianus
3. Muzzu Leonardo – Arzachena

Categoria Sezione Manze gravide (età max 34 mesi)
1. Selly • Tre G. Falchi Viviana Franca – Olbia
2. Tiria • Calia Michele – Lula

Categoria Sezione Vacche
1. Rose Des • Geromino Francesco – Palau
2. Lilla • Tre G. Falchi Viviana Franca – Olbia
3. Ndia • Muzzu Leonardo – Arzachena

Categoria Sezione Vacche con Vitello al seguito
1. Nuvola • Tre G. Falchi Viviana Franca – Olbia
2. Resa • Società Agricola Lu Ligatu SS – Calangianus
3. Palerme • Decandia Eredi S.S. – Calangianus

Campione Junior
Ungaro • Murrighile Iolanda Simona – Olbia
Campione Senior
Raffaelo • Murrighile Iolanda Simona – Olbia
Campionessa Junior
Ursula • Murrighile Iolanda Simona – Olbia
Campionessa Senior
Rose Des V • Geromino Francesco – Palau
Campione Assoluto
Raffaelo • Murrighile Iolanda Simona – Olbia

Premio Allevamento
1. Murrighile Iolanda Simona – Olbia
2. Tre G. Falchi Viviana Franca – Olbia
3. Calia Michele – Lula e Geromino Francesco – Palau

Leggi le altre notizie su Logudorolive.it

Se vuoi ricevere gli aggiornamenti di Logudorolive nella tua casella di posta, inserisci il tuo indirizzo e-mail nel campo sottostante.

Non inviamo spam! Leggi la nostra Informativa sulla privacy per avere maggiori informazioni.